История светодиодов

  • 09 сентября 2014 в 22:47:50
  • Комментарии :0
  • Просмотров: 2814
  • 0
 

Светодиодное освещение, так широко использующееся сегодня практически во всех сферах деятельности, прошло долгий путь испытаний, прежде чем стать таким, каким мы привыкли его наблюдать.

Светодиодные ленты в интерьере, которыми так легко, быстро и ловко можно оформить любое помещение, а также использовать их на улице, появились не так уж давно.

Первые находки

Около века назад исследователь-радиотехник (кстати, русский) заметил, что некоторые полупроводниковые детекторы издают особое голубоватое свечение. Но вот чудо — при этом прототип led чипа не нагревается! Свет рождался таинственно, так как на тот момент процессы, которые этому способствовали, были неизвестны науке. И все же именно этим первым и странным голубоватым огонькам внутри карбидокремниевого кристалла, мы и обязаны тем, что у нас сегодня есть светодиодная лента и прочие похожие конструкции.

Но на тот момент у радиотехников и без того было много дел, так что таинственное голубое свечение исследовать не стали, хотя, конечно, о нем не забыли.

…И первые светодиоды

Почти полвека спустя после замеченного русским радиотехником голубого свечения — совершенно нового освещения — всерьез занялись полупроводниковым светом. Это и был предвестник современной светодиодной ленты, купить которую сегодня можно в каждом магазине в самых разных вариантах. Но до этого тогда было, конечно, еще очень далеко.

Первые пластмассовые светодиоды были синими, красными и зеленоватыми. На этих пластмассовых светлячков тотчас вырос спрос среди радиотехников. Практически всю аппаратуру стали оснащать ими как индикаторами. Купить светодиоды можно было в магазинах радиоэлектроники, а иногда, как в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», их продавали даже из-под полы. Радиоприемники, холодильники, стиральные машинки — все засверкало синими, красными и зелеными маленькими светодиодными огоньками.

Вскоре академик Алферов с коллегами начал исследования, целью которых было сделать светодиоды ярче. Обнаружилось, что электроэнергию можно очень эффективно преобразовывать в свет, если создавать тонкие полупроводниковые структуры. Сегодня светодиодные ленты основываются именно на этих исследованиях, проведенных еще в шестидесятых годах. Можно сказать, что 21 век освещается из глубин шестидесятых.

Прорыв

Долгая и кропотливая работа ученых не прошла даром. Совершенно неожиданно для многих японская фирма «HURE» порадовала потребителей светодиодами небывалой яркости, да еще и всех мыслимых и немыслимых цветов. Как ни странно, но первыми за светодиодами встали в очередь московские светофоры. Их и сейчас можно узнать по чистоте цвета и яркости света. К слову сказать, они не боятся солнечных бликов.

Полюбовавшись на достижения ловких японцев, американцы быстро сделали светодиодную подсветку для авто, которая пользуется популярностью до сих пор.

И светодиоды зашагали по всему миру…

Светодиоды — и красота, и польза

Если светофоры, несомненно, не были еще освещением, а выполняли несколько иные функции, то современные светодиодные лампы — это уже настоящее освещение, причем фантастически экономное. Например, стандартная светодиодная лампочка — всего 6 W. Разве можно сравнить такое энергопотребление с энергопотреблением от ламп накаливания?

гибкие светодиодные панели
Лампы могут быть матовыми, прозрачными, разной мощности и с разными цоколями. Плоскими, гибкими, струящимися, выбрать можно на любой вкус и учитывая индивидуальные пристрастия. И многие квартиры, дома, гаражи, производственные помещения, придомовая территория, парковые зоны уже оснащены светодиодным освещением — и приятно, недорого, и радует глаз.

Светодиоды, ввиду широчайшей палитры красок, стали не только осветительными приборами, но и замечательным элементом декора, так полюбившимся дизайнерам. В результате труда усидчивых ученых, как наших, так и зарубежных, были созданы светодиодные ленты — совершенно уникальный осветительный прибор широчайшего спектра действия.

Эти устройства тоже очень разные. Можно выбрать набор лент с холодным белым светом, а если кто-то предпочитает другое освещение, то есть возможность приобрести например светодиодную ленту с синим свечением.

Ленты используются совершенно по-разному — и в качестве подсветки, и для оформления различных элементов, и в дизайне интерьера, и очень важно, чтобы такой подсветкой было удобно управлять. Поэтому часто приобретается светодиодная лента с пультом. Устройств управления для светодиодных лент достаточно много, поэтому всегда можно выбрать наиболее удобное и гибкое решение. Подсветку можно приглушить, сделать ярче, изменить цветовую гамму. Изменять интенсивность свечения и переключение цветов можно в прямом смысле взмахом руки, диммер с бесконтактным выключателем.

Несомненно, история освещения светодиодными лентами и другими светодиодами на этом не заканчивается. Будут и новые разработки. А пока мы видим светодиодную ленту в интерьере, при оформлении уличных элементов и во многих других местах. Причудливость форм которые способны создать талантливые дизайнеры поражают воображение, отдельного разговора требуют светящиеся стены, потолки, полы. Кто бы смог подумать всего каких-то 10 лет назад, что свет может литься и струиться не только с потолка, но и с пола вверх.

Цветной пол

На нашем сайте вы можете ознакомиться с другими статьями о светодиодных лентах.

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил комментарий к записи.
Оставить комментарий
История светодиодов