Мощность светодиодных ламп

  • 01 августа 2015 в 07:30:52
  • Комментарии :0
  • Просмотров: 865
  • 0
 

Многие люди, стремящиеся к разумной экономии, принимают решение заменить лампы накаливания современными led-устройствами. Но следует понимать, что достичь поставленной цели можно лишь в случае правильного выбора светотехнической продукции. Необходимо ориентироваться на ключевые характеристики устройств и обязательно учесть мощность лед-лампочки.

Многие современные продавцы осветительного оборудования, ровно как и покупатели, не принимают во внимание тот факт, что параметры led-оборудования и традиционных ламп накаливания не совпадают. Даже в том случае, если они имеют одинаковое номинальное значение мощности, то на практике приборы демонстрируют различные свойства.

Таблица соответствия

Удобнее всего использовать таблицу соответствия для ламп накаливания и светодиодных. Следует обозначить самые популярные типы изделий. В левой части указано значение мощности для лампочки накаливания, справа – ее led-аналог:

  • 25 Вт – 3 Вт;
  • 40 Вт – 5 Вт;
  • 60 Вт – 8 Вт;
  • 100 Вт – 14 Вт;
  • 150 Вт – 22 Вт.

Представленные значения являются усредненными. Связано это с тем, что мощность светодиодных устройств напрямую зависит от конструктивных особенностей прибора.

Что влияет на фактическую мощность лампочки?

Важно отметить, что матовая колба существенно снижает яркость свечения. Как показывает практика, она уменьшается минимум на 20%. Около одного Ватта расходуется на нагрев контроллера. А значит, светодиодное устройство колбового типа с матовым корпусом, номинальная мощность которого равна 10 Вт, на практике будет давать только 7 полезных Ватт. В среднем это соответствует 750 Люмен.

Логично, что многие предпочитают не тратить впустую мощность из-за особенностей колбы. Но в некоторых случаях наличие матового корпуса можно назвать обязательным условием. Он необходим в том случае, если лампочка имеет значительную мощность. Именно матовое покрытие обеспечивает надежную защиту человеческого зрения. Особенно это важно, если лампочка устанавливается в детской комнате или дошкольных образовательных учреждениях.

Как показал анализ рынка, чаще всего покупатели хотят приобрести светодиодный аналог традиционной 100-ваттной лампочке. Вам будет полезно узнать о том, что ее полноценной заменой могут стать две led-лампы с яркостью свечения в 650 Люмен каждая. Таким образом, при выборе светодиодного оборудования целесообразно обращать внимание не на номинальную мощность, а именно на яркость свечения.

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил комментарий к записи.
Оставить комментарий