Купить светодиодную ленту в интерьер.

  • 20 мая 2014 в 16:46:50
  • Комментарии :0
  • Просмотров: 2140
  • 0
 

Светодиоды как источники освещения достаточно прочно вошли в нашу жизнь за последнее время. Получив полное одобрение дизайнеров интерьера, этот тип освещения и, одновременно, элемент декора стал чрезвычайно популярен. Множество дизайнерских проектов в значительной степени основываются именно на светодиодной подсветке разных типов.

В основном, для оформления интерьеров применяется два типа светильников — это либо светодиодные светильники в полном смысле этого слова, либо светодиодная лента. И если первые требуют монтажа с участием специалиста, то лента — это несколько иной тип подсветки, обладающий некоторыми особенностями.

Особенности светодиодной ленты

Светодиодная лента — конструкция гибкая, а потому особенно удобна при оформлении помещений. Расположенные на ленте светодиоды имеют одностороннюю направленность лучей, которые находятся по отношению к плоскости ленты под углом в 120 градусов. Свет может быть какого-то одного цвета или сразу нескольких цветов, при этом разные светодиоды располагаются на ленте либо хаотично, либо в какой-то последовательности — волнами, полосками, квадратами и так далее.

При необходимости лента может быть нарезана на куски нужной длины, кратность реза обычно составляет 3 диода. Поэтому, приготовившись к оформлению интерьера с помощью led ленты, имеет смысл сразу же просчитать количество погонных метров и купить рулон ленты необходимой длины, а затем нарезать так, как нужно.

Еще одна особенность светодиодной ленты — ее основа. Она может быть как обычной, так и клеевой. Ленту на клеевой основе монтировать совсем просто — в полном соответствии со своим названием, она просто наклеивается на поверхность. Что касается обычной основы, то светодиодная лента данного типа нуждается в клипсах для крепежа. Как правило, они продаются в комплекте.

Купить светодиодную ленту с пультом управления

Для подключения необходимы блоки питания, которые обычно продаются вместе с лентами. Минимально необходимая мощность блока питания для одного метра ленты — всего 4,8 Вт. Если лент несколько, или длина ленты более одного метра, то придется решать вопрос — подключать их к одному блоку или к разным. Это зависит от многих факторов, в частности, от того, где и как светодиодная лента в интерьере будет использоваться.

Например, если в ограниченном пространстве, недалеко друг от друга, используются 2—3 ленты, то смысла устанавливать для каждой блок питания нет. В этом случае достаточно приобрести один блок питания для светодиодов, но он должен соответствовать по мощности общей нагрузке всех подключаемых к нему лент. Кроме того, в ряде случаев дополнительные блоки питания просто некуда установить.

Однако, при подключении нескольких светодиодных лент к одному блоку питания нужно понимать, что этот блок будет в дальнейшем управлять всеми подключенными лентами, то есть включаться и выключаться подсветка будет одновременно.

Что касается управления подобным типом освещения, то оно может быть обычным или дистанционным. Светодиодная лента с пультом, безусловно, очень удобна, так как посредством такого управления можно, не сходя с места, управлять освещением во всем доме. Правда, за подобный тип управления придется доплатить.

Но и самое обычное механическое управление используется очень широко, так же, как обыкновенные выключатели. Если светодиодная лента в интерьере квартиры, дома, магазина применяется одна и постоянно должна включаться и выключаться в одно и то же время, то вполне можно обойтись обычным способом управления.

Применение светодиодных лент

Данный тип подсветки применяется очень широко, причем дизайнеры используют его как в жилых помещениях, так и в промышленных, а кроме того — при оформлении торговых точек, павильонов и офисов.

В жилых помещениях подобная подсветка уместна для зонирования помещения, например, в случае объединения гостиной и кухни. Грамотное использование светодиодной ленты позволит изящно разделить обе зоны, создать уют.

Очень удобно воспользоваться этим способом и в том случае, если в доме имеется лестница. Включенная на ночь подсветка позволит спокойно подниматься по ней и спускаться. Особенно актуально, если в доме есть дети.

В оформлении торговых точек и офисных помещений светодиодная лента также отлично себя зарекомендовала. В данном случае помимо декоративной она выполняет и рекламную функцию. Яркая подсветка привлекает внимание клиентов или потребителей и делает их пребывание на территории того или иного заведения более комфортным и приятным.

В зависимости от условий, в которых такая подсветка будет применяться, выбирают и тип ленты — обычную или влагостойкую. Влагостойкая может использоваться для наружной подсветки, в ванных комнатах, бассейнах и других зонах с повышенной влажностью.

Невысокая стоимость, универсальность, удобство в монтаже, эстетичность данного вида подсветки делают светодиодные ленты одними из самых интересных решений для оформления современных интерьеров.

цветная светодиодная лента

На нашем сайте вы можете ознакомиться и с другими статьями о применении светодиодных лент.

Оставить отзыв
Ещё никто не оставил комментарий к записи.
Оставить комментарий