Герметичные блоки питания для светодиодов

  • 15 июня 2014 в 12:05:20
  • Комментарии :2
  • Просмотров: 2471
  • 5
 

Необходимость использования герметичных блоков питания для светодиодов

Водозащищённость является обязательным условием работы всего спектра электротехнического оборудования. Это относится не только к его конструктивным особенностям, но и обеспечению безопасности обслуживающего персонала. Вода, её пары, обладая токопроводящей способностью, могут привести к нежелательным последствиям, вплоть до короткого замыкания или поражения электрическим током.

Использование герметичных блоков питания для светодиодов гарантирует сохранение функциональности осветительных систем при любой влажности воздуха. Модельный ряд оборудования позволяет выполнить максимально точный подбор приборов по совместимости технических параметров. Более того, благодаря различным материалам корпуса (алюминий, пластик) и конструктивным особенностям герметичных блоков питания для светодиодов, имеется возможность их выбора по степени защиты применительно к конкретным условиям эксплуатации. Это позволяет укомплектовать строящиеся системы освещения необходимыми элементами с меньшими финансовыми затратами, создавая необходимый и вполне достаточный запас надёжности.

Подбор герметичных блоков питания для светодиодов

При подборе блоков питания для светодиодной ленты необходимо длинну ленты умножить на мощность и добавить 15-20% в качестве запаса по мощности. Этот запас обеспечит работу блока питания в номинальном режиме, и продлит срок службы блока. При этом нежелательно подключать более 10 метров ленты к одному блоку питания, и прокладывать кабель от блока питания к ленте более 7 метров.

Пример 1:

Подключить для подсветки фонтана светодиодные подводные светильники. Подводные светильники работают под напряжением 24 V. Мощность 15 W. Количество 8 шт. Получаем, 15*8=120 W, +15% запас = 138 W. Ближайший по мощности (в большую сторону) блок питания 150W

 

 

 

 

Пример 2:

?У нас есть задача подключить по периметру комнаты (4х5 метров) светодоидную ленту для освещения, led лента будет монтироваться в угловой прфоиль, и закрываться матовым рассеивателем. Профиль необходим для отвода тепла, рассеиватель для создания более мягкого света.

Общая длинна ленты (4+5)х2 = 18 метров, следовательно, разбиваем общую длинну на 2 отрезка 10 и 8 метров. Монтаж профиля и лед ленты делаем аккуратно, т.к. угловые стыки потребуют повышенного внимания. Подключение осуществляется в одной точке, один отрезок будет направлен по часовой стреке, другой против. В качестве лед ленты берём ленту с размером диодов 5050 и плотностью 60 диодов/метр. Этой ленты будет достаточно для создания световой заливки в 300-330 Lx на уровне пола, на уровне 90 см. от пола 500-550 lx, для накладывания макияжа достаточно 300-500 lx (Рекомендованные значения (нормы) освещения), потребление ленты 14,4 Вт/метр.

Итого: 14,4 Вт х 18 м = 259,2 Вт + 15% запас по мощности = 298.8 Вт, следовательно, для подключения 18 метров ленты, нам нужен блок питания для светодиодов на 300 Вт. В домашних уловиях лучше всего использовать герметичные блоки питания по ряду причин, даже там, где не предполагается попадание воды и пара:

  •    герметичный металлический корпус лучше рассеивает тепло;
  •    не шумят;
  •    не позволяют пыли оседать на элеметах микросхемы, что позитивно сказывается на общей работе блока.

Применение светодиодной ленты, как выбрать.

Оставить отзыв
Упорядочить комментарии:
Оставить комментарий